Descripción detallada Lote 190

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 190

CISCO JIMÉNEZ
(Cuernavaca, Morelos, 1969 - )

Foset papaya
Firmado
Acrílico, tinta y collage sobre papel
Realizó estudios en Diseño Industrial y Artes Plásticas, se le considera un artista iconoclasta debido al uso permanente de símbolos e íconos que hacen referencia a la cultura mexicana en cuanto a temáticas históricas o aspectos formales como la paleta de colores e incluso el uso de tipografías y textos de los tradicionales exvotos virreinales, acompañados de un lenguaje e intención crítica o subversiva respecto a los sistemas de consumo a través del collage, el dibujo y la pintura principalmente, recurre en otras ocasiones a materiales industriales.
En varias ocasiones ha sido beneficiario del Sistema Nacional de Creadores FONCA, ha presentado su obra en el Museo de Arte Moderno y en el Museo de Arte Contemporáneo MUAC en la Ciudad de México.
Sus obras pertenecen a la Colección del Houston Museum of Fine Arts, a la Colección Jacques y Natasha Gelman, a Pace Roberts Fundation en San Antonio Texas y en Claude Bernard Gallery en Frankfurt, Alemania. Actualmente forma parte de los artistas de la galería Yam Gallery, ha trabajado con la galería OMR. Este año fue seleccionado como ganador de la XVIII edición de la Bienal de Pintura Rufino Tamayo. Este año fue seleccionado como ganador de la XVIII Bienal Rufino Tamayo.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com
92 x 76 cm

USD $5,620-$10,110
Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote